DOI 10.17586/0021-3454-2023-66-2-131-138

УДК 620.1.08; 614.841.1

КОНТРОЛЬ СТЕПЕНИ ТЕРМИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ДРЕВЕСИНЫ ПУТЕМ ИЗМЕРЕНИЯ ЦВЕТОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

Горбунов А. С.
Сибирская пожарно-спасательная академия Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; кафедра инженерно-технических экспертиз и криминалистики ; преподаватель

Елфимова М. В.

Безбородов Ю. Н.
Сибирская пожарно-спасательная академия Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; научно-технический центр ; старший научный сотрудник

Аннотация. Приведены результаты исследования образцов древесины (сорт — сосна) при термическом воздействии в муфельной печи. Исследование выполнено путем измерения цветовых характеристик с использованием модели разложения цвета на RGB-составляющие. При термическом воздействии в древесине происходят изменения, обусловленные химическими и физическими процессами. Время и температура являются показателями степени термического повреждения. Экспериментально в системе RGB установлены зависимости изменения цветовых характеристик образцов древесины от температуры и времени воздействия. Предложен критерий контроля степени термических повреждений, разработан прибор для реализации метода. Прибор основан на датчике цвета TCS3472 и программируемом логическом контроллере. Полученные данные могут быть использованы при расследовании пожаров на объектах, выполненных из деревянных конструкций, при исследовании путей распространения пожара, а также контроля степени термических повреждений древесины при различных технологических процессах.
Ключевые слова: RGB, цветовые характеристики, степень термических повреждений, древесина

1. Чешко И. Д. Экспертиза пожаров (объекты, методы, методики исследования). СПб: СПб ИПБ МВД РФ, 1997. 562 с.
  2. NFPA 921 Guide for Fire and Explosion Investigations. 2004.
  3. Мегорский Б. В. Методика установления причин пожаров. М.: Стройиздат, 1966. 347 с.
  4. Чешко И. Д. Технические основы расследования пожаров: Методическое пособие. М.: ВНИИПО, 2002. 330 с.
  5. Чешко И. Д., Егоров Б. С., Голяев В. Г., Смирнов К. П. Экспертное исследование обугленных остатков древесины с целью установления условий теплового воздействия и выявления очаговых признаков пожара // Экспертная техника. M.: ВНИИСЭ МЮ СССР. 1987. Вып. 99. С. 3—37.
  6. Wang L., Toppinen A., Juslin H. Use of wood in green building: A study of expert perspectives from the UK // Journal of Cleaner Production. 2014. Vol. 65. Р. 350—361.
  7. Ramage M. H. et al. The wood from the trees: The use of timber in construction // Renewable and Sustainable Energy Reviews. 2017. Vol. 68. Р. 333—359.
  8. Горбунов А. С., Слепов А. Н., Пожаркова И. Н. Возможность применения оптического прибора для определения цвета в экспертизе пожаров // Актуальные проблемы обеспечения пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций: Сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф. Железногорск, 23 апреля 2021 г. С. 616—619.
  9. Паспорт на датчик цвета TCS34725 [Электронный ресурс]: . (дата обращения: 27.06.2022).
  10. Schwarz M. W., Cowan W. B., Beatty J. C. An experimental comparison of RGB, YIQ, LAB, HSV, and opponent color models // ACM Transactions on Graphics (tog). 1987. Vol. 6, N 2. Р. 123—158.
  11. Пожаровзрывооопасность веществ, материалов и средства их тушения: Справ. изд. / Под ред. А. Н. Баратова и А. Я. Корольченко. М.: Химия, 1990.
  12. Левин Э. Д., Барабаш Н. Д., Морозов В. А. Химия древесины. Рига: Зинатне, 1969. С. 135—139.
  13. Марьяндышев П. А. и др. Термогравиметрическое исследование процесса термического разложения и горения древесного топлива, углей и гидролизного лигнина // Современные наукоемкие технологии. 2015. № 5. С. 26—31.
  14. Попова Л. Г. Исследование некоторых вопросов механизма образования древесного угля. Автореф. дис. … канд. техн. наук. Л.: Лесотехническая академия им. Кирова, 1970. 15 с.