УДК 535

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОБНАРУЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ ПОЛЯРИЗАЦИОННОГО КОНТРАСТА

Алексеев С. А.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; доцент

Кононов С. А.
;

Секарин К. Г.
;

Трофимов В. А.
Петербургский институт ядерной физикиим. В. П. Константинова РАН, базовая кафедра Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики: приборы и методы поляризационных экспериментов; старший научный сотрудник

Аннотация. Рассмотрена возможность построения изображения объекта на основе поляризационного контраста с подстилающей средой (фоном). Для обоснования сделанного предположения выполнены измерения параметра поляризации света, отраженного от нитроэмалевого покрытия, позволившие отработать методику измерений и рассмотреть различие поляризационных характеристик образцов и естественных покрытий. Установленные различия могут быть использованы для повышения вероятности обнаружения объектов с нитроэмалевыми покрытиями на фоне подстилающей среды.

поляризация, отражательная способность, матрица рассеяния света, степень поляризации, поляризационный контраст, вероятность обнаружения объекта.