УДК 535.548.0

ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ ЭЛЛИПСА ПОЛЯРИЗАЦИИ ИЗЛУЧЕНИЯ

Сюй А. В.
Дальневосточный государственный университет путей сообщения, кафедра физики; доцент

Кравцова Н. А.
;

Строганов В. И.
Дальневосточный государственный университет путей сообщения, кафедра физики, Хабаровск; профессор

Криштоп В. В.
Пермская научно-производственная приборостроительная компания, научно-исследовательский институт радиофотоники и оптоэлектроники; главный научный сотрудник; профессор

Аннотация. Показаны простота, наглядность и информативность параметрического метода построения эллипса поляризации излучения, прошедшего через систему кристаллических пластинок. При наличии большого числа кристаллических пла- стинок целесообразно пользоваться параметрическим методом для определения вида поляризации. С помощью двух и более кристаллических пластинок можно настраивать систему на любую длину волны для задания вида поляризации с требуемыми характеристиками путем поворота кристаллических пластинок относительно направления пропускания поляризатора.

эллипс поляризации, параметрический метод, кристаллическая пластинка, обыкновенный/необыкновенный луч, направление пропускания, показатель преломления.