ОЦЕНКА ВРЕМЕНИ ОТКЛИКА ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ В СИСТЕМАХ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ С МНОГОЯДЕРНЫМИ ПРОЦЕССОРАМИ

Никифоров В. В.
Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН, лаборатория технологий и систем программирования; профессор

Шкиртиль В. И.
Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН, лаборатория технологий и систем программирования; доцент

Аннотация. Представлен подход к оценке выполнимости прикладных программных систем жесткого реального времени, реализуемых вычислительными комплексами на базе многоядерных процессоров. Рассматривается класс вычислительных моде- лей систем со статическими приоритетами асинхронных вытесняемых задач, с миграцией исполняемых заданий между ядрами процессора. Для рассматриваемого класса моделей предложен метод оценки времени отклика составляю- щих систему прикладных задач.

выполнимость задач, системы жесткого реального времени, критические сценарии системных событий, время отклика прикладных задач