ФОРМАЛЬНЫЙ БАЗИС ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ

Бураков В. В.
Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, кафедра компьютерной математики и программирования; Доцент

Аннотация. Предлагается описание формальных компонентов оценки качества программных средств. Представлены модели программных средств, качества и метрик программных средств. В качестве формальной основы моделей используются теория категорий и теория графов. В рамках описываемого подхода с помощью модели качества осуществляется концептуальное моделирование понятия качества программных средств и обеспечивается количественная оценка качества с помощью модели метрик.

оценка качества программных средств, модель качества программных средств, модель метрик программных средств.