УДК 519.8; 536.521

МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПИРОМЕТРА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПОМЕХ НЕОДНОРОДНОГО ФОНА

Тымкул В. М.
Сибирская государственная геодезическая академия, кафедра наносистем и оптотехники, Новосибирск ; профессор

Шелковой Д. С.
ПО „Уральский оптико-механический завод“ „Урал-СибНИИОС “, Новосибирск ; инженер

Аннотация. Предлагается методика и приводятся результаты расчета температурной чувствительности пирометра, при работе которого учитывается влияние в качестве помехи неоднородного поля излучения фона, отраженного от поверхности исследуемых объектов. Результаты расчета температурной чувствительности пирометра приведены в функции значений неоднородности температуры окру- жающей среды (фона).

пирометр, температурная чувствительность, энергетическая светимость, фоновое излучение.