АВТОМАТИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА СВАРНЫХ ШВОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Махов В. Е.
Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского, Санкт-Петербург, 197198, Российская Федерация; старший научный сотрудник

Палаев А. Г.
Северо-Западный государственный заочный технический университет; директор научно-исследовательского центра

Потапов А. И.
Санкт-Петербургский горный университет, Санкт-Петербург, 199106, Российская Федерация; Профессор

Аннотация. Рассматривается задача автоматизации контроля качества сварных швов с использованием компьютерных технологий на основе контрольно-измерительной системы технического зрения с элементами робототехники. Приводится описание комплексного виртуального прибора, предназначенного для управления микроконтроллером и обработки изображения.

ультразвуковые технологии, компьютерные технологии, контроль качества сварных швов.