УДК 629.78.05

УПРАВЛЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНЫМ ДВИЖЕНИЕМ КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА ПРИ НАБЛЮДЕНИИ ОРБИТАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ ПАССИВНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Кудинов М. Г.
Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского, кафедра автономных систем управления; мл. науч. сотрудник

Силантьев С. Б.
Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского, кафедра автономных систем управления; доцент

Степовой А. В.
КБ точного машиностроения им. А. Э. Нудельмана;

Аннотация. Предложен метод управления относительным движением космического аппарата в зоне прямой видимости наблюдаемого орбитального объекта. В качестве измерительной информации используются угловые координаты наблюдения за орбитальным объектом, определяемые пассивными бортовыми средствами космического аппарата-наблюдателя в условиях действия помех. Предлагаемый метод основан на принципах дуального управления.

метод управления, относительное движение, космический аппарат-наблюдатель, орбитальный объект.