УДК 621.311.1.004

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО ПЕРИОДА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

Карагодин В. В.
Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского, кафедра электроснабжения наземных комплексов; профессор

Вишняков Е. П.
Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского, кафедра электроснабжения наземных комплексов; адъюнкт

Аннотация. Рассматривается возможность изменения шероховатости поверхности стандартной ситалловой подложки СТ-50-1 в результате воздействия на нее СО2- лазерного излучения. Приведены режимы обработки поверхности, при которых величина выступов не превышает 20 нм, и показано, что их величина может быть уменьшена до значений, позволяющих формировать на поверхности нано- структуры. Рассмотрен вопрос временной стабильности сформированной поверхности. Контроль топологии поверхности осуществлен на сканирующем зондовом микроскопе Solver P47 Pro.

система электроснабжения, надежность, техническое со- стояние, дефект, период диагностирования.