УДК 621.372.512.029.33 ; 621.317.741

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПОСТОЯННОЙ ВРЕМЕНИ ЭЛЕКТРОПРИВОДА

Анкудинов А. И.
Тульский артиллерийский инженерный институт; нач. бюро военно-технической информации

Анкудинов К. А.
Тульский артиллерийский инженерный институт, кафедра радиоэлектронных устройств и систем управления; доцент

Акиншин Н. С.
Тульский артиллерийский инженерный институт; ст. науч. сотр. НИЛ

Глаголев О. А.
Тульский артиллерийский инженерный институт, кафедра радиолокационного вооружения; доцент

Емельянов А. В.
Тульский артиллерийский инженерный институт, кафедра специального электрооборудования и систем автоматического регулирования;

Мануйлов В. В.
Тульский артиллерийский инженерный институт, кафедра радиоэлектронных устройств и систем управления; адьюнкт

Аннотация. На основе математического анализа физических процессов пускового режима работы электропривода предложен способ измерения его электромеханической постоянной времени, технологическим признаком которого является однознач- ное соотношение времени достижения экстремального значения реакцией апе- риодического звена и постоянных времени электропривода и апериодического звена. Предложено устройство, реализующие разработанный способ измерения электромеханической постоянной времени электропривода постоянного тока.

электропривод, электромеханическая постоянная времени, апериодическое звено, передаточная функция.