ОЦЕНКА ВРЕМЕНИ ДОСТАВКИ СООБЩЕНИЙ В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМАХ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ С CAN-ИНТЕРФЕЙСОМ

Никифоров В. В.
Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН, лаборатория технологий и систем программирования; профессор

Шкиртиль В. И.
Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН, лаборатория технологий и систем программирования; доцент

Аннотация. Предложен подход к оценке верхней границы времени доставки сообщений между узлами распределенных систем реального времени, построенных на базе CAN-интерфейса. Показано, что для проверки гарантий своевременности дос- тавки сообщений между узлами таких систем могут использоваться методы, аналогичные методам проверки гарантий своевременности выполнения задач в однопроцессорных системах реального времени.

системы реального времени, распределенные программные комплексы, CAN-интерфейс, выполнимость задач.