УДК 621(397)

О ВЛИЯНИИ РАССЕЯНИЯ СВЕТА НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗОБРАЖЕНИЯ, ФОРМИРУЕМОГО ТЕЛЕВИЗИОННЫМ ДАТЧИКОМ

Кирпиченко Ю. Р.
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, кафедра телевидения и управления;; доцент

Пустныский . И.
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, кафедра телевидения и управления;; профессор

Аннотация. Получены уточненные зависимости освещенности оптического изображения от освещенности объекта для случая, когда расстояние от объекта до объектива соизмеримо с расстоянием от объектива до плоскости изображения. Рассмотрено влияние светорассеяния на характеристики изображения в плоскости фоточувствительной поверхности телевизионного датчика.

телевизионный датчик, освещенность, электронно-оптический преобразователь, светорассеяние, оптическая обратная связь.