УДК 002.53/55:001.814

АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ

Жарковский А. В.
Санкт-Петербургский государственный электро-технический университет „ЛЭТИ“; заместитель проректора по научной работе

Лямкин А. А.
Санкт-Петербургский государственный электро-технический университет „ЛЭТИ“, кафедра систем автоматического управления; доцент

Тревгода С. А.
Санкт-Петербургский государственный электро-технический университет „ЛЭТИ“, кафедра систем автоматического управления; младший научный сотрудник

Аннотация. Рассматриваются алгоритмы автоматизации процесса обработки научнотехнических текстов. Предложен критерий корректности структуры текста, формализованы характеристики и ограничения на корректные структуры. Приведена структура системы автоматизации реферирования научно-технического текста.

алгоритм, формализация, предикат, система автоматизации, реферирование, обработка информации.