УДК 621.396.96: 621.391.26

ВЛИЯНИЕ НЕРАВНОМЕРНОСТИ СОЛНЕЧНОГО НАГРЕВА НА СТАБИЛЬНОСТЬ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КАЛИБРОВОЧНОГО СЕТЧАТОГО СФЕРИЧЕСКОГО ОТРАЖАТЕЛЯ

Драгунов К. И.
Управление Главного управления вооружений ВС РФ; главный специалист-эксперт

Олексенко И. А.
Управление Главного управления вооружений ВС РФ; начальник отдела

Филин Е. Н.
Научно-исследовательский центр 4 Центрального научно-исследовательского института МО РФ; заместитель начальника отдела

Чернецкий Н. П.

Шустов В. И.
Радиотехнический институт им. академика А. Л. Минц; генеральный директор

Аннотация. Исследуется влияние неравномерности солнечного нагрева на искажение формы сетчатого сферического отражателя, используемого в качестве калибро- вочного объекта при испытаниях радиолокационных средств. Предложенный подход к решению рассматриваемой задачи основан на использовании метода конечных элементов. Приводятся результаты численных исследований.

калибровка радиолокационных средств, неравномерный нагрев, погрешность формы, сетчатый сферический отражатель, эффективная площадь рассеяния.