ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЛГОРИТМА НЕПРЕРЫВНОГО ВЕЙВЛЕТ-ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМАХ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗРЕНИЯ

Махов В. Е.
Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского, Санкт-Петербург, 197198, Российская Федерация; старший научный сотрудник

Потапов А. И.
Санкт-Петербургский горный университет, Санкт-Петербург, 199106, Российская Федерация; Профессор

Аннотация. Рассматривается вопрос использования алгоритма непрерывного вейвлет- преобразования в измерительной системе технического зрения. Исследуются возможности применения различных алгоритмов измерения в условиях неравномерности освещения и расфокусировки изображения. Представлен способ повышения точности определения линейных размеров изображения, базирующийся на использовании метода непрерывного вейвлет-преобразования для детектирования границ изображения.

системы технического зрения, измерение линейных размеров, вейвлет-преобразование, виртуальный прибор