УДК 536.8:621.384

АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АВТОКОЛЛИМАТОРА С АКТИВНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ

Городецкий А. Е.
Институт проблем машиноведения РАН, лаборатория методов и средств автоматизации; профессор

Дорошенко М. С.
Институт проблем машиноведения РАН, лаборатория методов и средств автоматизации; младший научный сотрудник

Тарасова И. Л.
Институт проблем машиноведения РАН, лаборатория методов и средств автоматизации; старший научный сотрудник

Коняхин И. А.
Университет ИТМО; профессор

Аннотация. Представлен метод увеличения диапазона измерения автоколлиматора посредством активной компенсации угла поворота контрольного элемента. Проанализировано влияние системы автоматического управления на погрешности измерений. Обосновано использование гальванометрического привода в системе управления для уменьшения динамических погрешностей и времени измерения.

автоколлиматор, погрешность виньетирования, система автоматического управления, динамическая погрешность.