АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ CUDA ДЛЯ РЕШЕНИЯ СИСТЕМ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ С ТРЕХДИАГОНАЛЬНЫМИ МАТРИЦАМИ В ЗАДАЧАХ РАСЧЕТА ЦЕН ОПЦИОНОВ

Шинкарук Д. Н.
Университет ИТМО; аспирант

Шполянский Ю. А.
Университет ИТМО; профессор

Косяков М. С.
Санкт-Петербургский национальный исследовательский уни-верситет информационных технологий, механики и оптики, кафедра вычислительной техники;

Аннотация. Исследованы возможности графического процессора при решении линейных систем с трехдиагональными матрицами. Показано, что целесообразно фор-мировать матрицы непосредственно в глобальной памяти видеокарты, при этом достигается более чем 20-кратное ускорение вычислений по сравнению с однопоточным расчетом. С учетом обмена данными между оперативной памя-тью и памятью видеокарты достигнуто ускорение 5—8 раз при использовании механизма отображаемой памяти.

CUDA, GPU общего назначения, система линейных уравнений, параллельная циклическая редукция, метод прогонки.