УДК 551.510.535+621.396.967

МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ НАВИГАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ В КОРОТКОВОЛНОВЫХ РАДИОЛОКАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ВОЛНЫ

Мысливцев Т. О.

Гусаков В. М.
Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского, кафедра антенно-фидерных, передающих устройств и средств СЕВ, Санкт-Петербург; адъюнкт

Алешкин А. П.
Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского, кафедра антенно-фидерных, передающих устройств и средств СЕВ, Санкт-Петербург; профессор

Аннотация.   Рассматриваются вопросы моделирования измерений навигационных параметров в коротковолновых радиолокационных системах пространственной волны.Предлагается для наиболее точного описания связи пространства измерений и пространства состояний радиолокационных объектов использовать метод траекторных расчетов совместно с корректируемыми моделями ионосферы. Показано, что для определения вектора измерений эффективным инструментом являются методы эмпирической оптимизации.

коротковолновые радиолокационные станции, метод траекторных расчетов, ионосферная модель.