МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЗВЕЗДНОЙ ВЕЛИЧИНЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ

Тымкул В. М.
Сибирская государственная геодезическая академия, кафедра наносистем и оптотехники, Новосибирск ; профессор

Тымкул Л. В.
Сибирская государственная геодезическая академия; профессор

Фесько Ю. А.
Сибирская государственная геодезическая академия, кафедра наносистем и оптотехники, Новосибирск; аспирант

Кудряшов К. В.
Сибирская государственная геодезическая академия, кафедра наносистем и оптотехники, Новосибирск; магистр

Луговских С. В.
Сибирская государственная геодезическая академия, кафедра наносистем и оптотехники, Новосибирск; бакалавр

Аннотация.   Рассматривается методика расчета звездной величины Международной космической станции по отраженному солнечному излучению. Методика основана на использовании коэффициента габаритной яркости как оптической характеристики отраженного излучения станции и представлении ее поверхности в виде суперпозиции цилиндрических, конических, сферических и плоских поверхностей. Составлены алгоритм и программа расчета звездной величины станции в зависимости от углов ее ориентации на Солнце и наблюдателя. Приведены результаты расчета и их сравнительный анализ с данными из сети Интернет и результатами эксперимента.

звездная величина, Международная космическая станция, отражение, коэффициент габаритной яркости