РАЗРАБОТКА КАНАЛОНЕЗАВИСИМЫХ ИНФОРМАТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ

Ткаченя А. В.
ООО „Речевые технологии“, Минск; младший научный сотрудник

Хитров М. В.
ООО „ЦРТ“, Санкт-Петербург; Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, кафедра речевых информационных систем; генеральный директор; зав. кафедрой

Аннотация. Исследованы информативные признаки речи с целью формирования каналонезависимого пространства признаков для повышения эффективности функционирования системы распознавания дикторов. Экспериментально определен оптимальный набор каналонезависимых информативных признаков для решения задачи выявления сходства между фонограммами на основе метода динамического программирования.
голосовой анализ, машинное обучение, выбор информативных признаков, мел-частотные кепстральные коэффициенты, метод динамического программирования