ISSN 0021-3454 (печатная версия)
ISSN 2500-0381 (онлайн версия)
Меню
Аннотации номера

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СИСТЕМЫ, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

5
Исследуются способы построения кодов с суммированием, ориентированных на обнаружение ошибок в информационных векторах. Проанализированы способы модификации классических и модульных кодов с суммированием. Отмечено, что при построении модифицированного кода с суммированием в ряде случаев может оказаться эффективным выбор модуля счета в виде произвольного натурального числа M>2. Приведен обзор свойств кодов с суммированием, а также установлены ранее не известные свойства таких кодов с произвольными модулями счета. При этом рассматриваются особенности обнаружения ошибок не только различной кратностью, но и разного вида (монотонные, симметричные и асимметричные). Подробно анализируются модифицированные коды с суммированием с произвольными модулями счета, облдающие наилучшими характеристиками обнаружения ошибок в семействе кодов с конкретным модулем. Отмечены преимущества и недостатки рассматриваемого класса кодов. Определены перспективы их использования при решении задач синтеза контролепригодных устройств и систем автоматики.
18
Рассмотрены быстрые алгоритмы, предназначенные для сокращения вычисли-тельной сложности межкадрового кодирования при высокоэффективном коди-ровании видеоизображений в стандарте H.265. Предложенный метод оценки движения использует алгоритм поиска по тестовой зоне, раннее определение кодированного блока, режим быстрого кодирования и флаг кодированного блока в качестве индикатора для определения преимуществ прогнозирования. По сравнению с эталонным HM–16.20, быстрые алгоритмы сокращают время кодирования в среднем на 47,07 %, скорость передачи данных на 1,27 %, при этом потеря качества составляет 0,11 дБ.

ПРИБОРЫ И СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

26
Рассматривается задача управления высокоманевренным летательным аппаратом, способным изменять свое положение в пространстве путем управления вектором скорости по величине или направлению. Представлены результаты разработки рационального алгоритма функционирования автоматической системы управления полетом, не допускающего превышение основных эксплуатационных ограничений. С этой целью в состав пилотажного контура, управляющего движением вокруг центра масс летательного аппарата, помимо каналов стабилизации углового положения, включаются каналы ограничения заданных параметров. Предложен метод обеспечения согласованного взаимодействия указанных каналов в режиме переключений за счет использования обобщенной характеристики системы, позволяющей описывать поведение всего ансамбля выходных реакций системы для всех возможных моментов изменения структуры управляющей части. Эффективность предложенного подхода подтверждается результатами моделирования синтезированной системы автоматического управления угловым положением летательного аппарата.
35
Рассмотрены результаты разработки метода оценивания точности системы автономной навигации и ориентации космических аппаратов с учетом преимуществ автономного подхода и современного состояния теории и практики моделирования процессов функционирования автономных систем навигации КА. Предложенный метод позволяет обеспечить достаточно высокую точность эфемерид, поддерживаемую в течение длительного времени. Представлены результаты оценивания параметров орбит при различных алгоритмах решения навигационных задач, полученные с помощью разработанной автоматизированной системы научных исследований.

ОПТИЧЕСКИЕ И ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРИБОРЫ И СИСТЕМЫ

46
Предложена структура экспериментального стенда для исследования параметров серийных цифровых видеокамер, основанных на матричных КМОП-фотоприемниках. Обоснованы требования к характеристикам элементов стенда при определении неравномерности чувствительности по площадке фото-приемника и оценках отношения сигнал/шум при изменениях уровня облученности и времени экспозиции
АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА СЫРЬЯ ЦВЕТНЫХ КАМНЕЙ, ЕГО КЛАССИФИКАЦИИ И СЕРТИФИКАЦИИ Чертов А. Н., Горбунова Е. В., Перетягин В. С., Алехин А. А., Кушкоева А. С., Морозов Ю. М.
55
Обсуждается вопрос о необходимости перехода от субъективных параметров оценки качества цветных камней к объективным. Представлено описание раз-работанного автоматизированного аппаратно-программного комплекса, основанного на методах технического зрения и обработки изображений и предназначенного для определения в количественном виде таких показателей качества цветных камней, как „размерность“, „цвет“ и „чистота“. На примере бериллиевого сырья показаны возможности количественной оценки, упаковки и паспортизации проанализированных образцов цветных камней. Предложенное техническое решение может быть использовано добывающими и ювелирными компаниями, рынками и аукционами, геммологическими центрами, органами государственной власти.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

МЕТОДЫ МОНТАЖА КРИСТАЛЛОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КРЕМНИЕВЫХ ТРАНЗИСТОРНЫХ СТРУКТУР Исмаилов Т. А., Шахмаева А. Р., Шангереева Б. А., Саркаров Т. Э.
61
Представлены различные методы присоединения кристаллов к корпусам полупроводниковых приборов. Качество паяных контактов в существенной степени зависит от образования соединений между компонентами припоя и металлическим покрытием. Для пайки кремниевых кристаллов предложен припой ПОС-5, соответствующий температуре плавления и узкому температурному интервалу затвердевания, что обеспечивает отсутствие усадочной пористости в паяном шве. Приведены результаты испытаний проволоки из сплава ПОС-5 на паяемость кристаллов транзисторных структур.
70
Представлен метод балансировки чувствительного элемента маятникового акселерометра путем лазерного испарения металла. Рассматривается процесс юстировки балансировочного груза микромеханического акселерометра для нижнеего и верхнего положений чувствительного элемента по отношению к вертикали. Чувствительным элементом прибора служит физический маятник. При использовании микромеханического маятникового акселерометра в качестве датчика пороговая чувствительность будет определять чувствительность микромеханического акселерометра к наклону основания в поле сил земного притяжения. Выведены расчетные формулы для нижнего и верхнего положений маятника. Для практической реализации рассматриваемого метода предлагается использовать технологию лазерного испарения материала с поверхности балансировочного груза.

НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ

78
Представлен метод оценивания износостойкости материалов на машине трения, основанный на принципе врезания диска в плоский образец с расчетом износа и удельного давления по длине образованной хорды на поверхности бруска за время испытаний. Составлен алгоритм расчета износостойкости материалов, который позволяет оценивать линейный, массовый и объемный из-ос по длине хорды. Приведены результаты испытаний образцов материалов на износостойкость, проведенных с постоянной нагрузкой, но при переменном давлении. Такие условия испытаний позволяют производить тестирование материалов любой твердости и оценить относительную износостойкость за короткий период времени, приняв за эталон образец одного из материалов, например сталь 40.
84
Рассматривается возможность повышения аэродинамического качества и снижения радиолокационной заметности низколетящих аппаратов за счет стремления огибать низкочастотные составляющие морского волнения в вертикальной плоскости. Показана возможность минимизации высоты низколетящего вблизи морской поверхности аппарата за счет вертикального маневрирования, при выдерживании заданного уровня безопасности, что позволяет повысить аэродинамическое качество. Путем имитационного моделирования оценены потенциальная возможность снижения средней высоты аппарата при движе-нии в условиях 4- и 6-балльного нерегулярного морского волнения и величина перегрузки, возникающей во время маневрирования. Предложенный метод возможно внедрить в системы управления низколетящими аппаратами и использовать его при необходимости минимизации высоты и допустимости длительного движения с незначительными перегрузками.