ISSN 0021-3454 (печатная версия)
ISSN 2500-0381 (онлайн версия)
Меню
Аннотации номера

ОБЗОР

5
Представлен обзор разработок кольцевых генераторов импульсов для цифро-вых измерительных преобразователей в интегральном исполнении, в том числе на базе программируемых пользователем вентильных матриц. Представлены базовые структуры кольцевых генераторов импульсов и варианты схем их каскадов с возможностью управления временем задержки и, следовательно, стабилизации и регулирования частоты импульсов. Описаны способы и варианты технической реализации цифровой и аналоговой перестройки частоты колебаний с применением опережающей интерполяции. Выработаны рекомендации по построению преобразователей время—код на основе программируемой пользователем вентильной матрицы.

ПРИБОРЫ И СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

23
Предложен подход к декомпозиции узла коммутации в виде виртуальных каналов коммутации, связывающих передающие и принимающие порты узла. Имитационная модель конкретного пути передачи данных между портами узла коммутации сохраняет взаимосвязь параметров и процессов передачи между всеми портами узла. Предложенный подход способствует снижению размерности имитационной модели узла коммутации. Применение метода расслоенного моделирования на примере виртуального канала коммутации, как аналога узла коммутации, ускоряет процесс моделирования. Результаты эксперимента показывают эффективность совместного применения расслоения и снижения размерности модели узла коммутации.
32
Представлен метод синтеза и анализа алгоритмов управления на базе нечеткой логики и нейронных сетей на примере двухмассовой электромеханической системы с нелинейным возмущением в виде момента сухого трения. Проанализировано поведение синтезируемых систем при действии ветрового момента, а также исследуется робастность систем, в которых параметрическим возмущением является изменение момента инерции исполнительного механизма. Анализ полученных результатов позволяет оценить целесообразность применения рассматриваемых алгоритмов.

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

40
Исследуются вопросы корректности марковских моделей с дискретными состояниями и непрерывным временем, характеризуемые независимостью входных случайных событий. Обосновано, что корректной является счетная модель при реализации ею сформулированных в работе требований. Изложены требования и обоснованы подходы к преобразованию счетной модели в корректные конечные модели с потерями и без потерь.
ОБЪЕДИНЕНИЕ СЕМАНТИЧЕСКИХ СЕТЕЙ НА ОСНОВЕ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ТОПОЛОГИЙ Письмак А. Е., Клименков С. В., Цопа Е. А., Слободкин А. Ю., Николаев В. В.
50
Представлен метод, реализующий алгоритм слияния семантических графов на основе эквивалентности их топологий. Результатом применения метода является семантическая сеть, сформированная из двух разнородных источников и имеющая высокую связность.

ОПТИЧЕСКИЕ И ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРИБОРЫ И СИСТЕМЫ

56
Рассматриваются теоретические аспекты способа формирования гамма-изображения, который базируется на сцинтилляционном методе с применением твердотельного кремниевого фотоэлектронного умножителя и кодирующей апертуры. Показаны физические процессы, происходящие в сцинтилляторе при взаимодействии с ионизирующим излучением и приводящие к генерации видимого излучения. Эффективные сечения фотоэффекта, комптоновского рассеяния и генерации электрон-позитронных пар вычислены в зависимости от энергии гамма-кванта. Показаны параметры некоторых сцинтилляционных кристаллов, различающихся физическими свойствами и эффективностью ослабления гамма-излучения. Рассмотрен принцип работы кодирующей апертуры, предназначенной для формирования гамма-изображения, и приведены способы реализации ее различных конфигураций. Предложена структурная схема системы визуализации гамма-излучения, обеспечивающая высокую наглядность и эффективность мо-ниторинга гамма-излучения.
69
Представлены два новых быстрых алгоритма решения некорректных одно- и двумерных интегральных уравнений Фредгольма I рода методом регуляризации Тихонова. В обоих алгоритмах повышение скорости решения интегральных уравнений типа свертки достигается за счет использования быстрого преобразования Фурье и предварительного вычисления ряда спектральных функций, не зависящих от правой части уравнения (смазанного изображения). Отличие данной работы от предыдущих состоит в том, что рассмотрено смазывание под углом по отношению к горизонту, что требует специальных подходов. Предложенные алгоритмы могут быть применены для быстрого восстановления изображений по смазанным изображениям подвижных объектов. Приведен численный пример быстрого (около 1 с) восстановления смазанного под углом изображения самолета.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

78
Рассмотрены факторы, осложняющие намотку оптического волокна, в частности ракетную, такие как жесткость волокна и чувствительность к механическим воздействиям. Для сложной намотки оптического волокна предложен вариант станка, с помощью которого была произведена экспериментальная намотка. Отличительными особенностями станка являются намотка по образующей конуса с применением прижимного ролика и связующего материала, контроль натяжения и положения укладки волокна. Эти решения позволяют формировать бескаркасный контур волоконно-оптического микрокабеля, который устойчив к внешним механическим воздействиям.
86
Представлен метод оценки и контроля шероховатости поверхности деталей приборов с помощью графических критериев, в частности, метод, использующий в качестве критерия изображения профилей поверхностей. Для реализации метода разработано специальное программное обеспечение, позволяющие качественно оценить степень схожести профилей исследуемых поверхностей. Приведены результаты исследования возможности применения разработанной методики для реальных поверхностей, полученных различными методами обработки.
ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ СХВАТ С СИСТЕМОЙ СИЛОВОГО ОЧУВСТВЛЕНИЯ Маргун А. А., Базылев Д. Н., Зименко К. А., Вахвиянова П. Д.
93
Представлен электромеханический неполноприводный схват (захватное устройство) с гибкими сочленениями и системой силового очувствления. Схват отличается малыми габаритами, массой и энергопотреблением, что позволяет использовать его в мобильных робототехнических устройствах. Ключевое преимущество разработанного устройства заключается в расширении области применения благодаря предложенной системе силового очувствления, которая позволяет оперировать хрупкими объектами и неупруго деформируемыми объектами, а также объектами сложной геометрической формы. Другой особенностью представленного схвата является использование аддитивных технологий для изготовления деталей, обеспечивающих жесткость и целостность конструкции.