УДК 535.317.226

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ КОМПОНЕНТОВ ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПЕРЕМЕННОГО УВЕЛИЧЕНИЯ

Ежова К. В.
Университет ИТМО; доцент

Зверев В. А.
Оптическое общество им. Д.С. Рождественского, Санкт-Петербург, 199034, Российская Федерация; профессор

Нгуен В. Л.
Университет ИТМО, кафедра прикладной и компьютерной оптики; аспирант

Аннотация. Рассматриваются методы определения основных параметров оптической сис- темы переменного увеличения при замене реальной оптической системы экви- валентной системой тонких компонентов. Показано, что знание основных параметров компонентов позволяет вычислить текущие значения их аберраци- онных параметров, получить представление о характере изменения аберраци- онных свойств системы, а следовательно, оценить возможность уменьшения аберраций изображения путем изменения значений основных параметров.
Ключевые слова: аберрация, переменное увеличение, оптическая система пе- ременного увеличения, коэффициент аберрации, тонкий компонент, основной параметр