DOI 10.17586/0021-3454-2017-60-1-5-9

УДК 621. 391

АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ И СТАТИСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РАЗРЕЖЕННОЙ РЮКЗАЧНОЙ КРИПТОСИСТЕМЫ С ОБЩЕЙ ПАМЯТЬЮ

Александров А. В.
Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых, кафедра информатики и защиты информации; доцен

Метлинов А. Д.
ВлГУ; аспирант, кафедра информатики и защиты информации

Аннотация. Для базисов возвратных последовательностей конечного порядка определены асимптотические и алгоритмические свойства разреженных рюкзачных криптосистем, обеспечивающих плотность укладки вне интервала (0,1). Конструкция таких криптосистем использована для построения блочного шифра в режиме зацепления блоков. Приведены результаты сравнительного анализа скоростных и статистических характеристик алгоритма шифрования с известными стандартами блочного шифрования.
Ключевые слова: общая память, скоростные характеристики, рюкзачная криптосистема, разреженные рюкзаки, общая память, плотность укладки, атака Костера — Одлыжко, блочный шифр с режимом зацепления блоков

1. Александров А. В., Метлинов А. Д. Симметричная рюкзачная криптосистема с общей памятью и плотностью укладки больше единицы // Изв. вузов. Приборостроение. 2015. Т. 58, № 5. С. 344—350.
  2. Hamlin N., Krishnamoorthy B., Webb W. A knapsack-like code using recurrence sequence representations //Fibonacci Quarterly. 2015. N 1 (53). P. 24—33.
  3. Александров А. В., Метлинов А. Д. О симметричных рюкзачных криптографических системах с разреженной плотностью укладки // Материалы Пятой Междунар. науч. конф. „Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа и их приложения V“. Ростов-на-Дону: Изд. центр ДГТУ, 2015. С. 150—151.
  4. Александров А. В., Метлинов А. Д., Зимников А. С. О семействе рюкзачных блочных шифров с общей памятью и плотностью укладки больше единицы и хеш-функций на их основе // Сб. науч. тр. II Междунар. науч.-практ. конф. „Информационная безопасность в свете Стратегии Казахстан — 2050“. 2014. С. 31—35.
  5. Александров А. В., Метлинов А. Д. К вопросу об особенностях реализации симметричной рюкзачной криптосистемы с общей памятью и плотностью укладки больше единицы // XXXIII Всерос. НТК „Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем“: Сб. тр. Серпухов, 2014.