DOI 10.17586/0021-3454-2017-60-2-110-116

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РОБОТОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДОБЫВАНИЯ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ

Левкин И. М.
Санкт-Петербургский государственный экономический университет, кафедра прикладных информационных технологий; профессор

Аннотация. Рассмотрены различные подходы к оценке эффективности функционирования целенаправленных технических систем, учитывающие целевой эффект, или степень достижения цели (результативность), ресурсоемкость, оперативность, условия применения системы и ее технические характеристики, экономические затраты на производство и др. Комплексную оценку эффективности робототехнических систем добывания и обработки информации предложено осуществлять с помощью разработанного дерева целей и задач и дерева показателей эффективности системы на основе операционно-временных, операционно-ресурсных и обобщенных комплексных моделей их функционирования. Обобщенный комплексный показатель эффективности зависит от конечной цели функционирования системы и включает в себя характеристики различных групп (технических, целевых, ресурсных и т.п.). Показателем эффективности является вероятность достижения цели. В качестве примера рассмотрена эффективность применения беспилотного летательного аппарата при получении изображений земной поверхности.
Ключевые слова: эффективность, целенаправленные технические системы, робототехнические системы, добывание и обработка информации, дерево показателей эффективности, комплексный показатель

1. Петухов Г. Б., Якунин В. И. Методологические основы внешнего проектирования целенаправленных процессов и целеустремленных систем. М.: АСТ, 2006. С. 23—25.
  2. Куренков В. И., Кучеров А. С. Методы исследования эффективности ракетно-космических систем. Самара: СГАУ, 2012.108 с.
  3. Моргунов Е. П., Моргунова О. Н. Модификация метода „Анализ среды функционирования“ на основе использования эталонных границ эффективности [Электронный ресурс]: http://morgunov.org/docs/paper37.pdf.
  4. Методические указания по определению экономической эффективности капитальных вложений и технических решений в транспортном строительстве. М.: ОРГТРАНССТРОЙ, 1974.
  5. Выбор показателей эффективности [Электронный ресурс]: http://www.scriru.com/10/31/42242831435.php.
  6. Ермишян А. Г. Идеология оценки эффективности функционирования сложных организационно-технических систем военного назначения // Вестн. Академии военных наук. Санкт-Петербургское региональное отделение. 2012. № 7.
  7. Коломойцев В. С., Богатырев В. А. Оценка эффективности и обоснование выбора структурной организации системы многоуровневого защищенного доступа к ресурсам внешней сети // Информация и космос. 2015. № 3. С. 71—79.
  8. Кониченко А. В., Пpядко Т. В. Оценка показателей функциониpования инфоpмационной системы каталогизации предметов снабжения // Телекоммуникации. 2006. № 7. С. 10—13.
  9. Пуха Г. П., Попов П. В., Драчёв Р. В. Построение систем интеллектуальной поддержки принятия решений // Морской сборник. 2014. Т. 2012, № 11. С. 41—47.
  10. Пуха Г. П., Попов П. В., Драчев Р. В., Попцова Н. А. Построение системы интеллектуальной поддержки принятия решений по организации услуг мобильной связи // Изв. вузов. Приборостроение. 2014. Т. 57, № 9. С. 70—75.
  11. Афонин В. Л. , Макушкин В. А. Интеллектуальные робототехнические системы: курс лекций. М.: Интернет-ун-т информ. технологий, 2009.
  12. Минаков Е. П., Лопота В. А., Юревич Е. И., Кондратьев А. С. Концепция развития робототехническихсистем в интересах пилотируемой космонавтики, исследования Луны и планет солнечной системы. [Электронный ресурс]: http://www.mr.rtc.ru/doc/general/ob04.pdf.
  13. Иванов А. В., Юревич Е. И. Мини- и микроробототехника. СПб: Изд-во Политехнического ун-та, 2011. С. 14—15.
  14. Степанов Д. Н., Тищенко И. П. Задача моделирования полета беспилотного летательного аппарата на основе системы технического зрения // Программные системы: теория и приложения: электрон. науч. журн. 2011. № 4(8). С. 33—43 [Электронный ресурс]: http://psta.psiras.ru/read/psta2011_4_33-43.pdf.
  15. Зыль С. QNX Momentics. Основы применения. СПб: БХВ-Петербург, 2004. С. 32—33.
  16. Ослэндер Д. М., Риджли Дж. Р., Рингенберг Дж. Д. Управляющие программы для механических систем: Объектно-ориентированное проектирование систем реального времени. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2004. С. 35—37.
  17. Воробьёв А. И., Колбанёв М. О., Татарникова Т. М. Оценка вероятностно-временных характеристик процесса предоставления информационно-справочных услуг // Изв. вузов. Приборостроение. 2014. Т. 57, № 9. С. 15—18.
  18. Колбанёв М. О., Татарникова Т. М., Воробьёв А. И. Модель балансировки нагрузки в вычислительном кластере центра обработки данных // Информационно-управляющие системы. 2012. № 3. С. 37—41.