DOI 10.17586/0021-3454-2017-60-6-529-537

УДК 521.9, 529.7

ПРИМЕНЕНИЕ ПОДВИЖНЫХ РАДИОИНТЕРФЕРОМЕТРОВ С ДЛИННОЙ БАЗОЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ НАВИГАЦИОННО-ВРЕМЕННЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ

Алешкин А. П.
Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского, кафедра антенно-фидерных, передающих устройств и средств СЕВ, Санкт-Петербург; профессор

Макаров А. А.
Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского; доцент, начальник кафедры

Иванов Д. В.
Институт прикладной астрономии Российской академии наук; заместитель директора по научной работе

Ипатов А. В.
Институт прикладной астрономии Российской академии наук; директор

Аннотация. Рассматривается перспективный подход к повышению качества координатновременного и навигационного обеспечения за счет прямых определений координат и ухода шкал времени часов произвольного потребителя на протяженной территории РФ и за ее пределами. Предлагается при формировании измерительной базы в качестве опоры использовать одну из трех стационарных радио-интерферометрических станций комплекса „Квазар-КВО“ с точно известными координатами, а в качестве второй — передвижные станции радиоинтерферометрических комплексов с длинной базой (ПС-РСДБ) с уточняемыми координатами. Предложена структурная схема ПС-РСДБ и приведены основные параметры радиотелескопа. Представлена зависимость реализуемого ПС-РСДБ отношения сигнал/шум как функции шумовой температуры системы для двух значений потоков источников и нескольких значений времени накопления.
Ключевые слова: РСДБ, КВНО, системы координат, сличение шкал времени

1. Приказ Минпромторга от 28 июля 2015 г. № 2123 России „Радионавигационный план Российской Федерации“.
  2. Васильев М. В., Зимовский В. Ф., Ильин Г. Н., Маршалов Д. А., Мельников А. Е. и др. Радиотехнические наблюдения космических аппаратов на базе средств РСДБ-комплекса „Квазар-КВО“ // Тез. докл. 6-й Всерос. конф. „Фундаментальное и прикладное координатно-временное и навигационное обеспечение“ (КВНО-2015). СПБ: ИПА РАН, 2015. С. 34.
  3. Ипатов А. В., Иванов Д. В., Ильин Г. Н., Гаязов И. С., Смоленцев С. Г. и др. Российская РСДБ-сеть проекта VGOS // Тез. докл. 6-й Всерос. конф. „Фундаментальное и прикладное координатно-временное и навигационное обеспечение“ (КВНО-2015). СПб: ИПА РАН, 2015. С. 60—61.
  4. Whitney A. R. The Mark 5 VLBI Data System // Proc. of the 18th VLBI for Geodesy and Astrometry Working Meeting. April 2007, Vienna. P. 33—38.
  5. Petrachenko B., Corey B., Himwich E., Ma Ch., Malkin Z., Niell A., Shaffer D., Vandenberg N. Final Report of the Observing Strategies Sub-Group of IVS working Group 3: VLBI2010 // VLBI2010: Current and Future Requirements for Geodetic VLBI Systems. 2005.
  6. Вытнов А. В., Иванов Д. В. Модернизация хранителей времени и частоты РСДБ комплекса „Квазар-КВО“ // Тр. Института прикладной астрономии РАН. 2009. Вып. 19.
  7. Постановление от 28 декабря 2012 г. №1463 „О единых государственных системах координат“.
  8. Алёшкин А. П. Основы теории адаптивного смещенного оценивания с нелинейными ограничениями и ее применение к решению некорректных навигационных задач. СПб: ВИКУ, 2001. 153 с.