DOI 10.17586/0021-3454-2017-60-6-565-571

УДК 620.179.16

АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС КОНТРОЛЯ ПРУТКОВ ЗЕРКАЛЬНО-ТЕНЕВЫМ МЕТОДОМ НА МНОГОКРАТНЫХ ОТРАЖЕНИЯХ

Стрижак В. А.
Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова, кафедра приборов и методов измерения, контроля, диагностики; доцент

Пряхин А. В.
Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова, кафедра приборов и методов измерения, контроля, диагностики; заведующий лабораторией

Хасанов Р. Р.
Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова, кафедра приборов и методов измерения, контроля, диагностики; ведущий инженер

Ефремов А. Б.
Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова, кафедра приборов и методов измерения, контроля, диагностики; инженер-программист

Аннотация. Разработан аппаратно-программный комплекс, используемый в методе контроля прутков. Исследована производительность аппаратно-программного комплекса в различных конфигурациях оборудования, реализующего зеркальнотеневой метод неразрушающего контроля с использованием многократных переотражений на проходном электромагнитно-акустическом преобразователе. Получены значения скоростей сканирования при различных параметрах объекта контроля. Произведена оценка влияния характеристик компонентов на производительность комплекса. Показаны возможности компромисса между максимально возможной скоростью сканирования прутка, длиной акустического пути и размером серии регистрируемых эхограмм исходя из баланса производительности компьютера и производительности системы регистрации. Разработанная система может быть использована при решении ряда задач структуроскопии, толщинометрии, дефектоскопии ЭМА-методом.
Ключевые слова: производительность, зеркально-теневой метод на многократных отражениях, сканирование, аппаратно-программный комплекс

1. Гуревич С. Ю., Петров Ю. В. Лазерная генерация и электромагнитная регистрация нормальных акустических волн в ферромагнитных металлах // ЖТФ. 2016. Т. 86, № 3. С. 114—117.
  2. Леньков С. В., Федорова Н. В. Резонансный электромагнитно-акустический метод измерения вязкоупругих свойств аморфных ферромагнитных лент, подвергнутых низкотемпературному отжигу // Физика металлов и металловедение. 2014. № 8. С. 800.
  3. Матвиенко А. Ф., Корзунин Г. С., Лоскутов В. Е., Бабкин С. А. Опыт контроля состояния труб магистральных газопроводов электромагнитно-акустическим методом // Дефектоскопия. 2015. № 9. С. 28—37.
  4. Муравьев В. В., Волкова Л. В. Оценка величины натяга бандажей локомотивных колес методом акустоупругости // Дефектоскопия. 2013. № 9. С. 40—46.
  5. Буденков Г. А., Коробейникова О. В. Влияние химического состава и температуры металлов на эффективность электромагнитно-акустического преобразования // Дефектоскопия. 2009. № 4. С. 41—49.
  6. Сучков Г. М., Хащина С. В., Петрищев О. Н. Развитие концепций создания ультразвуковых преобразователей электромагнитного типа. Ч. 1. Режим возбуждения // Техническая диагностика и неразрушающий контроль. 2012. № 1. С. 23—28.
  7. Сучков Г. М., Петрищев О. Н., Хащина С. В., Десятниченко А. В., Ноздрачева Е. Л. Повышение возможностей бесконтактной дефектоскопии поверхности катаных ферромагнитных металлоизделий // Контроль. Диагностика. 2013. № 4. С. 31—35.
  8. Муравьев В. В., Муравьева О. В., Стрижак В. А., Волкова Л. В., Балобанов Е. Н. Акустическая тензометрия и структуроскопия железнодорожных колес. Ижевск: ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, 2014. 180 с.
  9. Гобов Ю. Л., Михайлов А. В., Смородинский Я. Г. Намагничивающая система для ЭМА-сканерадефектоскопа // Дефектоскопия. 2014. № 11. С. 48—56.
  10. Михайлов А. В., Гобов Ю. Л., Смородинский Я. Г., Щербинин С. В. Электромагнитно-акустический преобразователь с импульсным подмагничиванием // Дефектоскопия. 2015. № 8. С. 14—23.
  11. Муравьев В. В., Стрижак В. А., Хасанов Р. Р. Особенности программного обеспечения аппаратного комплекса для акустической тензометрии и структуроскопии металлоизделий // Интеллектуальные системы в производстве. 2016. № 2 (29). С. 71—75.
  12. Стрижак В. А., Пряхин А. В., Обухов С. А., Ефремов А. Б. Информационно-измерительная система возбуждения, приема, регистрации и обработки сигналов электромагнитно-акустических преобразователей // Интеллектуальные системы в производстве. 2011. № 1. С. 243—250.
  13. Муравьева О. В., Муравьев В. В., Стрижак В. А., Кокорина Е. Н., Лойферман М. А. Реальная чувствительность входного акустического контроля прутков заготовок при производстве пружин // В мире неразрушающего контроля. 2013. № 1. С. 52—60.
  14. Муравьева О. В., Муравьев В. В., Габбасова М. А. Вероятностно-статистические параметры сигнала при контроле цилиндрических объектов зеркально-теневым методом многократных отражений // Дефектоскопия. 2015. № 12. С. 11—19.
  15. Муравьева О. В., Петров К. В., Соков М. Ю., Габбасова М. А. Моделирование и исследование процесса распространения акустических волн, излучаемых проходным электромагнитно-акустическим преобразователем, по эллиптическому сечению прутка // Дефектоскопия. 2015. № 7. С. 17—23.
  16. Ермолов И. Н., Ланге Ю. В. Неразрушающий контроль: Справочник: в 7 т. / Под общ. ред. В. В. Клюева. Т. 3. Ультразвуковой контроль. М.: Машиностроение, 2004. 864 с.
  17. Евлампиев А. И., Попов Е. Д., Сажин С. Г., Федосенко Ю. К., Герасимов В. Г., Покровский А. Д., Останин Ю. Я. Неразрушающий контроль: Справочник в 8 т. / Под общ. ред. В. В. Клюева. Т. 2. Кн. 2. Вихретоковый контроль. М.: Машиностроение, 2006. 688 с.