Использование нелинейных пружинных аккумуляторов в системах уравновешивания и мехатронных пружинных приводах

Жавнер М. В.
Санкт-Петербургский политехнический Университет Петра Великого;

Головин М. А.
ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России, Санкт-Петербург, 195067, Российская Федерация; руководитель лаборатории

Ли С. .
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, ВШ Машиностроения;

Аннотация. Решены задачи уравновешивания вертикальных нагрузок в различных подъемных устройствах. Рассмотрены нелинейные пружинные аккумуляторы, которые могут быть использованы для уравновешивания вертикальной нагрузки в подъемных устройствах, в различных мехатронных пружинных приводах с рекуперацией энергии и в тактильных датчиках промышленных роботов. Проанализированы законы движения, которые могут быть получены в пружинных приводах с рекуперацией энергии, построенных на базе пружинных аккумуляторов с выходным поворотным звеном и предназначенных для шаговых приводов, приводов с возвратно-вращательным и возвратно-поступательным движениями. Выполнен сравнительный анализ основных характеристик различных пружинных аккумуляторов для решения задачи уравновешивания, даны рекомендации по использованию различных законов движения в мехатронных пружинных приводах.
Ключевые слова: системы уравновешивания, пружинный аккумулятор, мехатронные системы, пружинные приводы, энергосбережение, диссипативные потери

1. Корендясев А. И., Саламандра Б. Л., Тывес Л. И., Владов И. Л., Данилевский В. Н., Жавнер В. Л., Колискор А. Ш., Петров Л. Н., Серков Н. А., Модестов М. Б., Ушаков В. И., Тихомиров В. Г., Ковалев В. Е. Манипуляционные системы роботов. М.: Машиностроение, 1989. С. 279—286.
  2. Корендясев А. И., Саламандра Б. Л., Тывес Л. И. Теоретические основы робототехники. Кн. 1. М.: Наука, 2006. 383 с.
  3. Zhavner V. L. and Matsko O. N. Spring drives for reciprocal motion // J. of Machinery Manufacture and Reliability. 2016. N 1. P. 1—5.
  4. Жавнер М. В. Моментные характеристики пружинных аккумуляторов с выходным поворотным звеном // Современное машиностроение. Наука и образование: Матер. 6-й Междунар. науч.- практ. конф. (22—23 июня 2017 г.).  СПб: Изд-во Политехн. ун-та, 2017. С. 450—461.
  5. Жавнер М. В. Законы движения пружинных приводов на базе пружинных аккумуляторов // Современное машиностроение. Наука и образование. 2018. № 5. С. 645—653.
  6. Жавнер В. Л., Жавнер М. В. Законы движения мехатронных пружинных приводов с рекуперацией энергии // Проблемы механики современных машин: Матер. VII Междунар. науч. конф. Улан-Удэ, 25—30 июня 2018 г. С. 48—52.
  7. Zhavner V. L., Matsko O. N., Zhavner M. V. Comparative Analysis of Mechatronic Drives for Reciprocal Motion // Intern. Rev. of Mechanical Engineering (I.RE.ME.). 2018. Vol. 9, N 12. P. 784—789.
  8. Жавнер В. Л., Мацко О. Н. Рекуперативные приводы для цикловых перемещений с пневматическим компенсатором диссипативных сил // Современное машиностроение. Наука и образование. 2014. № 4.
    С. 513—521.
  9. Zhavner V. L., Matsko O. N. Spring drives for reciprocal motion // J. of Machinery Manufacture and Reliability. 2016. N 1. P. 1—5.
  10. Надеждин И. В., Мочанов А. А. Динамика мехатронных рекуперативных приводов загрузочных устройств автоматизированных сборочных систем // Вестн. Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П. А. Соловьева. 2015. № 1(32). С. 19—24.
  11. Пелупесси Д. С., Жавнер М. В. Пружинные аккумуляторы с выходным поворотным звеном для шаговых перемещений // Изв. вузов. Машиностроение. 2016. № 10(679). С. 9—17.
  12. Пелупесси Д. С., Жавнер М. В. Пружинные аккумуляторы с выходным поворотным звеном // Изв. Самарского науч. центра РАН. 2016. Т. 18, № 1(2).  С. 256—259.
  13. Жавнер В. Л., Мацко О. Н., Жавнер М. В., Чжао Вэнь. Мехатронные пружинные приводы с рекуперацией энергии в технологическом оборудовании: учеб. пособие. СПб: Политех-пресс, 2019. 77 с.