DOI 10.17586/0021-3454-2021-64-3-234-240

УДК 621.311.24

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ДАТЧИКА ИОННОГО ТОКА С ВОСЬМЬЮ ВЫСОКОВОЛЬТНЫМИ ЩУПАМИ

Болдырев А. С.
Южный федеральный университет, Институт радиотехнических систем и управления;

Веревкин А. Л.
Южный федеральный университет, Институт радиотехнических систем и управления; кафедра летательных аппаратов;

Будко А. Ю.
Южный федеральный университет, НИИ робото-техники и процессов управления;

Веревкина Л. С.
Южный федеральный университет, Институт радиотехнических систем и управления; кафедра электротехники и мехатроники;

Аннотация. Представлена методика определения надежности разработанного датчика ионного тока пламени для установок, работающих на органическом топливе. Датчик ионного тока с восьмью высоковольтными щупами измеряет одновременно как положительно, так и отрицательно заряженные ионы при температуре 70—125 °С. В системах мониторинга процессов горения требуется точная оценка надежности их компонентов. В предложенной методике структурный и вероятностный методы расчетов надежности дополнены преобразованиями с матрицами для компьютерного моделирования режимов работы. Приведены результаты расчетов надежности датчика с разным числом работающих щупов и различными схемами целочисленного, избыточного, скользящего, горячего, холодного и мажоритарного резервирования измерительных каналов. Такой подход к надежности позволяет более точно оценить риски, выбрать режимы работы датчика ионного тока и планировать его техническое обслу-живание.
Ключевые слова: ионный ток, датчик, наработка на отказ, надежность, многоканальная схема, высоковольтный щуп

1. Ясников И. С., Ивашин П. В., Шайкин А. П. К вопросу о турбулентном распространении пламени в замкнутом объеме // ЖТФ. 2013. Т. 83, вып. 11. С. 39—43.
  2. Ивашин П. В., Рамазанов М. П., Твердохлебов А. Я., Шайкин А. П. О возможности оценки работы цикла двигателя внутреннего сгорания ионизационным зондом // Вектор науки ТГУ. 2012. № 4 (22). С. 165—168.
  3. Будко А. Ю. и др. Контроль параметров процесса сгорания в двигателе внутреннего сгорания по сигналу ионного тока // Мехатроника, автоматизация, управление. 2017. Т. 18, № 4. С. 256—263.
  4. Будко А. Ю. и др. Исследование влияния резистивной компоненты измерительной цепи на погрешность измерения ионного тока в камере сгорания ДВС. // Инженерный вестник Дона. 2016. № 4.
  5. Веревкина Л. С., Алпатова О. В., Веревкин А. Л. Стадии разработки и уровни расчета надежности // Материалы Междунар. форума „Человек в современном мире“; Всемирный технологический университет ЮНЕСКО, Моск. технолог. ин-т. Ростов-на-Дону: Гинго, 2014. Вып. 2. С. 308—312.
  6. Надежность и эффективность в технике: Справочник. Т. 5. Проектный анализ надежности. М.: Машиностроение,1988. 316 с.
  7. https://cyberpedia.su/15x7d01.html
  8. https://portal.tpu.ru/SHARED/a/ALEXYEFREMOV/tutoring/Tab/Reliability_lectures.pdf
  9. Свид. о гос. рег. базы данных, № 2019621637. Надежность компонентов многофункциональных, робототехнических и автоматизированных систем / А. С. Болдырев, Л. С. Веревкина, А. Л. Веревкин. 09.09.2019.