ПАРАЛЛЕЛЬНО-КОНВЕЙЕРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕКТОРИЗАЦИИ АЭРОКОСМИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Мирошниченко С. Ю.
Курский государственный технический университет, кафедра вычислительной техники;

Титов В. С.
Юго-Западный государственный университет, кафедра вычислительной техники, Курск; профессор, заведующий кафедрой

Аннотация. Рассмотрены структурная схема и алгоритмы функционирования устройства автоматического построения тематического слоя зданий и строений для электронных карт геоинформационных систем на основе аэрокосмических изображений. Наличие специализированных параллельных графических модулей и конвейерный режим функционирования устройства позволяют повысить степень загрузки вычислительных блоков и увеличить его производительность.

геоинформационные системы, аэрокосмические изображения, автоматическая векторизация, слой зданий, выделение контуров, парал- лельно-конвейерное устройство.