УДК 621.315.592: 536.717: 537.33

ЭЛЛИПСОМЕТРИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ПАРАМЕТРОВ ВЫРАЩИВАЕМЫХ НАНОРАЗМЕРНЫХ ГЕТЕРОСТРУКТУР

Швец В. А.
Институт физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН, Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета, кафедра физики;

Рыхлицкий С. В.
Институт физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН, лаборатория эллипсометрии;

Спесивцев Е. В.

Михайлов Н. Н.
Институт физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН, лаборатория эпитаксии из молекулярных пучков соединений А2В6;

Аннотация. Приведены результаты по исследованию и разработке аппаратурных средств и методик эллипсометрического контроля in situ параметров гетероструктур, выращиваемых методом молекулярно-лучевой эпитаксии, на основе тройного соединения CdxHg1-xTe. Представлены экспериментальные результаты и модельные расчеты, которые демонстрируют возможность контролируемо выра- щивать наноструктуры, сформированные из однородных по составу слоев, а также с заранее заданным распределением состава по толщине растущего слоя.

эллипсометрия, контроль in situ, молекулярно-лучевая эпитаксия, наноструктуры, кадмий—ртуть—теллур.