ПАРАМЕТРЫ СФЕРОКОНЦЕНТРИЧЕСКОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЯ ПРЕЛОМЛЕНИЯ В СФЕРИЧЕСКОЙ И ПРЯМОУГОЛЬНОЙ СИСТЕМАХ КООРДИНАТ

Сушков А. Л.
Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, кафедра оптико-электронных приборов научных исследований; доцент

Аннотация. Приведено описание сфероконцентрического распределения показателя преломления в сферической и прямоугольной системах координат. Показана воз- можность преобразования полинома распределения показателя преломления из сферической системы координат в прямоугольную, что позволяет производить расчет коэффициентов аберраций, а также проводить компьютерное моделиро- вание оптических элементов со сфероконцентрическим градиентом показателя преломления.

сферическая система координат, прямоугольная система координат, показатель преломления, сфероконцентрический градиент пока- зателя преломления, коэффициенты аберраций.