УДК 681.7.068: 535.215

ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИЙ МОДУЛЯТОР ДЛЯ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ЛИНИЙ СВЯЗИ

Лопатина П. С.
Дальневосточный государственный университет путей сообщения, кафедра физики; аспирант

Криштоп В. В.
Пермская научно-производственная приборостроительная компания, научно-исследовательский институт радиофотоники и оптоэлектроники; главный научный сотрудник; профессор

Аннотация. Рассматриваются электрооптические свойства кристалла ниобата лития. Пред- ставлена схема экспериментальной установки электрооптического модулятора, основанного на эффекте Поккельса. Приведена методика исследования модуля- тора с помощью коноскопических фигур и проанализированы его основные ха- рактеристики на длинах волн 0,85 и 1,3 мкм.

электрооптический модулятор, эффект Поккельса, кри- сталл ниобата лития, коноскопическая фигура, волоконно-оптические линии связи.