УДК 621.317.5:39; 539.219.2

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ РЕЗИСТИВНЫМ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЫМ МЕТОДОМ

Васильков С. Д.
Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет ин-формационных технологий, механики и оптики; доцент

Тальнишних С. А.
Санкт-Петербургский национальный университет информационных технологий, механики и оптики, кафедра технологии приборостроения; аспирант

Аннотация. Исследована связь механических и электрических характеристик с целью определения остаточных напряжений в металлах при различных видах механической обработки. Измерения проводились неразрушающим резистивным элек- троконтактным методом, а также разрушающим методом травления. Показана возможность определения остаточных напряжений в образцах при использовании различных технологий обработки их поверхности с помощью удельного электросопротивления.

остаточные напряжения, механическая обработка, качество поверхностного слоя, неразрушающий контроль.