ISSN 0021-3454 (печатная версия)
ISSN 2500-0381 (онлайн версия)

том 61 / ОКТЯБРЬ, 2018
СТАТЬЯ
УДК 681.782.473

ОДНОЭЛЕМЕНТНЫЙ ТЕРМОДЕТЕКТОР

Головков В. А.
НИИ комплексных испытаний оптико-электронных приборов;

Солк С. В.
НИИ комплексных испытаний оптико-электронных приборов и систем; начальник научно-производственного отдела ИК-оптики

Читать статью полностью

Аннотация. Рассматриваются принципы построения простых одноэлементных термодетекторов для обнаружения биологических объектов на фоне природных образований. Предложено в качестве фотоприемника использовать термоэлементы, что позволяет отказаться от механического или ручного сканирования тепловой це- ли. Приведена методика расчета дальности обнаружения различных биологических объектов (в частности, человека). Рекомендована элементная база для реа- лизации оптической и электронной частей термодетектора.
Ключевые слова:

теромодетектор, термоэлемент, дрейф сигнал, обнаружительная способность, оптическая схема, испытательный стенд, оптические материалы.