УДК 004.932.2

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФРАКТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ КОМПРЕССИИ БИОМЕДИЦИНСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ ПРИНЦИПА МИНИМАЛЬНОЙ ДЛИНЫ ОПИСАНИЯ

Гуров И. П.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; зав. кафедрой

Окунев В. В.
Университет ИТМО; мл. научный сотрудник

Потапов А. С.
Сингулярити Лаб, Санкт-Петербург, 198152, Российская Федерация; профессор, ведущий научный сотрудник

Аннотация. Исследована эффективность применения фрактальных методов компрессии изображений мазков крови, получаемых с помощью микроскопа. Оценка эффективности выполнена на основе принципа минимальной длины описания, позволившего объединить частные критерии степени сжатия и информационных потерь. Установлено, что фрактальные представления изображений данного типа менее эффективны по сравнению с другими способами представления.

фрактальное сжатие, компрессия изображений, телемедицина, репрезентационная минимальная длина описания