ПОЛУЧЕНИЕ ПОЛИМЕРНЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ СТРУКТУР В УФ-ОТВЕРЖДАЕМЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ МЕТОДОМ ЛАЗЕРНОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННОЙ ЛИТОГРАФИИ

Денисюк И. Ю.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; профессор, зав. лабораторией

Ворзобова Н. Д.
Университет ИТМО; доцент

Бурункова Ю. Э.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; доцент

Булгакова В. Г.
Университет ИТМО; студентка

Калинина Н. М.
Университет ИТМО, кафедра оптики квантово-размерных систем; студентка

Аннотация. Исследован процесс формирования периодических структур в УФ-отверждаемых мономерных композициях при фотополимеризации с эффектом самоорганизации в субмикронном объеме методом лазерной интерференционной литографии. Установлена зависимость дифракционных характеристик полимерных периодических структур от состава композиции, условий экспонирования и постэкспозиционной обработки. Рассмотрены возможные механизмы самоорганизации в различных материалах.

УФ-отверждаемый материал, нанокомпозит, самооргани- зация, периодическая структура, лазерная интерференционная литография, объемная микроструктура, дифракционная эффективность