УДК 681.2:535.8

НАНЕСЕНИЕ ЗАЩИТНОГО ПРОСВЕТЛЯЮЩЕГО ПОКРЫТИЯ НА ПОЛУПРОВОДНИКОВУЮ ГЕТЕРОСТРУКТУРУ УФ-ДИАПАЗОНА

Ермолаев В. С.
Университет ИТМО; старший научный сотрудник кафедры квантовой электроники и биомедицинской оптики

Волынкин В. М.
АО «Научно-производственное объединение Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова», Санкт-Петербург, 192171, Российская Федерация; старший научный сотрудник

Ковалев Д. С.
ООО „Энергия УФ“, Всеволожск, Ленинградская обл.; младший научный сотрудник

Папченко Б. П.
Университет ИТМО; старший научный сотрудник

Аннотация. Исследована возможность нанесения защитного просветляющего покрытия на полупроводниковую поверхность гетероструктуры УФ-диапазона. Показано, что специально приготовленный раствор на основе стандартной эпоксидной композиции ЭК-54 позволяет получать слои без существенного изменения объема (менее 1 %), а также снизить потери излучения, генерируемого полупроводниковой структурой, на 11 %.

УФ-диапазон, полупроводниковая гетероструктура, просветляющее покрытие.