ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТАТИЧЕСКИХ РЕГУЛЯТОРОВ В ДИСКРЕТНЫХ СИСТЕМАХ С ПЕРИОДИЧЕСКИ ИЗМЕНЯЮЩИМИСЯ КОЭФФИЦИЕНТАМИ

Быстров С. В.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; доцент

Григорьев В. В.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; профессор

Мансурова О. К.
Северо-Западный государственный заочный технический университет; доцент

Рабыш Е. Ю.
Университет ИТМО; аспирант

Рюхин В. Ю.
Университет ИТМО, кафедра систем управления и информатики; доцент

Черевко Н. А.
Университет ИТМО; аспирант

Аннотация. Для линейных дискретных систем с периодически изменяющимися коэффициентами разработана процедура синтеза регулятора на основе метода локальной оптимизации. Предлагаемая процедура сводится к решению системы матрич- ных алгебраических уравнений типа Риккати, число которых соответствует количеству интервалов дискретности, содержащихся в периоде изменения параметров системы. С использованием полученных результатов осуществлен синтез пропорционального регулятора.

дискретная система, периодическое изменение параметров, пропорциональный регулятор, качество процессов, математическое модели- рование.