ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТНОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ СТАЛЬНЫХ ОБРАЗЦОВ В ОДНОРОДНОМ ПЕРЕМЕННОМ ПОЛЕ ПРИ УПРУГОЙ ДЕФОРМАЦИИ НА РАСТЯЖЕНИЕ

Сандовский В. А.
Институт физики металлов РАН, отд. неразрушающего контроля, Екатеринбург;

Файншмидт Е. М.
Нижнетагильский технологический институт Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина; профессор

Аннотация. Представлено описание установки для измерения магнитной проницаемости стальных образцов при их растяжении в пределах упругой деформации. Приведена методика измерения, включающая теоретические расчеты и результаты экспериментов. С помощью графической интерпретации проанализирована зависимость составляющих магнитной проницаемости от величины нагрузки, амплитуды и частоты перемагничивающего поля, а также структуры материала образцов.
магнитная проницаемость, напряженность магнитного поля, упругая деформация, доменная стенка, амплитуда