УДК 681.5.03

СИНТЕЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КВАДРОКОПТЕРОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УПРОЩЕННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

Пыркин А. А.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; профессор, декан

Мальцева Т. А.
Университет ИТМО, кафедра систем управления и информатики; студентка

Лабадин Д. В.
Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологи, механики и оптики, кафедра систем управления и информатики; студент

Суров М. О.
Университет ИТМО, кафедра систем управления и информатики; аспирант

Бобцов А. А.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; директор мегафакультета, профессор факультета систем управления и робототехники, руководитель Международного научного центра «Нелинейные и адаптивные системы управления»

Аннотация. Представлен алгоритм синтеза системы управления квадрокоптером с использованием упрощенной математической модели. По сравнению с известными алгоритмами представленный алгоритм отличается простой реализацией.
квадрокоптер, упрощение модели, многороторный летательный аппарат